The Hon. Erin O’Toole, Leader of Canada’s Conservatives and the Official Opposition, today released the Deputy Conservative Shadow Cabinet for the 44th Parliament.
Conservative Deputy Shadow Cabinet:
- Deputy Shadow Minister for Agriculture, Agri-Food and Food Security – Dave Epp
- Deputy Shadow Minister for Agriculture, Agri-Food and Food Security – Richard Lehoux
- Deputy Shadow Minister for Canadian Heritage – Kevin Waugh
- Deputy Shadow Minister for Finance and Middle Class Prosperity – Adam Chambers
- Deputy Shadow Minister for Employment, Future Workforce Development and Disability Inclusion – Tako van Popta
- Deputy Shadow Minister Environment and Climate Change - Scot Davidson
- Special Advisor on Nuclear Energy - Cory Tochor
- Deputy Shadow Minister for Fisheries, Oceans and the Canadian Coast Guard – Mel Arnold
- Deputy Shadow Minister for Foreign Affairs – Ziad Aboultaif
- Deputy Shadow Minister for Health, Special Advisor on COVID-19 – Dr. Stephen Ellis
- Deputy Shadow Minister for Housing and Diversity and Inclusion – Doug Shipley
- Deputy Shadow Minister for Immigration, Refugees and Citizenship – Brad Redekopp
- Deputy Shadow Minister for Indigenous Services – Martin Shields
- Deputy Shadow Minister for Innovation, Science and Industry – Ryan Williams
- Deputy Shadow Minister for Infrastructure and Communities – Dan Muys
- Deputy Shadow Minister for Justice and Attorney General of Canada – Larry Brock
- Deputy Shadow Minister for Mental Health, Addiction and Suicide Prevention – Anna Roberts
- Deputy Shadow Minister for Labour – Chris Lewis
- Deputy Shadow Minister for National Defence – Todd Doherty
- Deputy Shadow Minister for Natural Resources – Larry Maguire
- Deputy Shadow Minister for Public Safety – Chris d'Entremont
- Deputy Shadow Minister for Public Services and Procurement – Blaine Calkins
- Deputy Shadow Minister for Rural Economic Development and Rural Broadband Strategy – Damien Kurek
- Deputy Shadow Minister for Rural Economic Development and Rural Broadband Strategy - Jacques Gourde
- Deputy Shadow Minister for Tourism – Bernard Généreux
- Deputy Shadow Minister for Transport – Terry Dowdall
- Deputy Shadow Minister for Veterans Affairs – Fraser Tolmie
- Deputy Shadow Minister for Ethics and Accountable Government – Richard Bragdon
-30-
Erin O’Toole annonce le Cabinet fantôme conservateur adjoint
Ottawa (Ontario) – L’honorable Erin O’Toole, chef des conservateurs du Canada et de l’Opposition officielle, a annoncé aujourd’hui, la composition du Cabinet fantôme adjoint des députés conservateurs pour la 44e législature.
Cabinet fantôme conservateur adjoint :
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agroalimentaire et de la Sécurité alimentaire — Dave Epp
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Agriculture, de l’Agroalimentaire et de la Sécurité alimentaire — Richard Lehoux
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Patrimoine canadien — Kevin Waugh
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Finances et de la Prospérité de la classe moyenne — Adam Chambers
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Emploi, du Développement de la future main-d’œuvre et de l’Inclusion des personnes handicapées — Tako van Popta
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Environnement et du Changement climatique — Scot Davidson
- Conseiller spécial sur l’énergie nucléaire — Cory Tochor
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Pêches, des Océans et de la Garde côtière canadienne — Mel Arnold
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Affaires étrangères — Ziad Aboultaif
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de la Santé, conseiller spécial sur la COVID — Dr Stephen Ellis
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Logement, et de la Diversité et de l’Inclusion — Doug Shipley
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Immigration, des Réfugiés et de la Citoyenneté — Brad Redekopp
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Services aux Autochtones — Martin Shields
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Innovation, des Sciences et de l’Industrie — Ryan Williams
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Infrastructure et des Collectivités — Dan Muys
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de la Justice et procureur général — Larry Brock
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de la Santé mentale, de la Toxicomanie et de la Prévention du suicide — Anna Roberts
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Travail — Chris Lewis
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de la Défense nationale — Todd Doherty
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Ressources naturelles — Larry Maguire
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de la Sécurité publique — Chris d’Entremont
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Services publics et de l’Approvisionnement — Blaine Calkins
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Développement économique rural et de la Stratégie sur la large bande rurale — Damien Kurek
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Développement économique rural et de la Stratégie sur la large bande rurale — Jacques Gourde
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable du Tourisme — Bernard Généreux
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Transports — Terry Dowdall
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable des Anciens Combattants — Fraser Tolmie
- Sous-ministre du Cabinet fantôme responsable de l’Éthique et du Gouvernement responsable — Richard Bragdon
-30-